Блок с содержанием первого сообщения
Собственно в качестве штурмана и участника ориентирования в первый раз (пускай и это было покатушечно) на 40 лет Нивы,хотелось бы понять свои ошибки и недостатки  :P
Вот мы например поехали вдоль ручья и брали все точки подряд,иногда стоя в очереди или ища саму точку (которую так и не нашли) ,помогали другим
а может надо было наоборот ?? Начать с 13 и 20 а потом мелкие собирать?? Мы например зациклились на 11 точке и 14 потеряли реально часа полтора,а может надо было на них болт забить??
Вообщем тема содана для набирания опыта на ориентировании-поговорить хочу  :D

Ссылка

Автор Тема: Поговорим о ориентировании -ошибки,проблемы,предложения  (Прочитано 5600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей УАЗ 630

  • Гость
Еще когда одна машина штурмует подъём другим под жопу лезть не надо если поцарапать боится под меня на второй точке нива подлезла

Оффлайн Автодоктор

  • Саратов Зав. район Сергей УАЗ\Ниссан
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Карма: 54
  • Сжечь на,,,!,,!,,
Саша!! Корнэт это либо корнэт оболенский который просит вина!!! Либо это такая штука на которую прикрепляют листы формата а4 оч удобно отмечять точки которые взял!!!
Если человек гад, то скажу в лицо, за это извиняйте!!!

Оффлайн gam

  • УАЗ 31514 -10 серенький
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3555
  • Карма: 1
  • Аткарск Александр
    • vnedorog64.ru
сегодня решил вспомнить давно забытую тему!!
Ее перенес в другой раздел и вот почему!
Вчера 5 января былисоревнования Снежный плен.
Меня довольно сильно удивила неготовность некоторых участников в плане GPS навигации.
Я сам не профи в данном вопросе-меня могут поправить спецы,но приехав неготовыми на ориентированиеэто как то непонятно!
Случай 1 Без имен и намеков-просто для опыта
Звонок мол можно участвовать-да пожалуйста(тем более я не ОРГ :) ) Навигация есть?? Нет но мы сейчас купим навигатор и приедем!! Результат-в навигаторе стоит бетта версия навигатора-больше трех точек не вобьешь :( Значит каждые три точки ввод новых :) а они иногда рядом стоят с предыдущими.
Случай 2  В сотовом телефоне НАВИТЕЛ- можно мол по нему?? Да кто мешает,но карты НАВИТЕЛА созданы для ДОРОГ! Это как говорится ситом воду носить.
Случай 3 Хороший навигатор с хорошей программой с редакторами точек.Но -потеряли
шнур зарядки,запасного нет ,второго навигатора тоже-результат -аккум сдох ориентирование закончилось.
Случай 4 В телефоне стоит ОЗИ с картой Глобуса России на которой плюс минус две деревни :( Искать по нему нереально!!
Это вот только 4 случая на вчерашнем мероприятии!
Я про что! на хорошей проге и недорогом оборудовании(относительно) можно творить чудеса ориентирования.Я не говорю про Гармины -это дорогая игрушка,но ОЗИ на Андроиде поставить на планшет и скачать карту Саратовской области помоему лучше чем  мучиться .
Еще мноие приехали без координат и пытались найти их у ОРГов. Ну это возможно просто Алексей закружился в подготовке и не распечатал их. Для облегчения может в следующий раз надо делать файл для закачки в навигатор и его выкладывать. Если надо будет распечатать координаты для участников-могу сделать это.
Главное ребята ,перцем не стареть!!

Оффлайн Вадим-164

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 13
  • Саратов Ховер Н3 темно серый
Мне например супруга для этого дела подарила планшет на андройде, установили несколько программ для навигации. Озик и военные карта и обе вчера испробовали. Озик гораздо точнее, бьёт один в один, а вторая прога маленько грешит. Там где координаты точек были даны точно, мы подьезжали на авто и не искали точек, их было видно с авто, выходили только сделать фотофиксацию. А вот много точек были с погрешностью, это на будущее оргам надо учесть.
А по поводу, что кто то приехал без координат это нормально, я считаю орги должны выдать лист с координатами, в которых экипаж будет отмечать что взял, а что нет (удобно) А что касается остального (проводов, зарядки и т.д.) так любители же и не все знают что существует другие проги кроме Навител и встроенного в телефон навигатора


Chugun

  • Гость
Как именно ОЗИК на андройде найти ? В плеймаркете забиваешь ОЗИ а он выдает военные карты

Оффлайн gam

  • УАЗ 31514 -10 серенький
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3555
  • Карма: 1
  • Аткарск Александр
    • vnedorog64.ru
Как именно ОЗИК на андройде найти ? В плеймаркете забиваешь ОЗИ а он выдает военные карты
Карты то они у нас есть нормальные.а ты саму прогу поставить хочешь???
Позвони днем завтра подскажем!
а так скачать что то типа,, ози эксплорер для андроид скачать бесплатно,,
например https://trashbox.ru/link/oziexplorer-android
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 20:00:00 от gam »
Главное ребята ,перцем не стареть!!

Chugun

  • Гость
ОК, спасибо, попробую :)